Жарыяланган 02/02/2017
ГРС проделал грандиозную, системную и авторскую работу по составлению списков избирателей и идентификации - член ЦИК Казахстана Петров К.

            Сегодня, 2 февраля в Государственном предприятии «Инфоком» состоялась рабочая встреча представителей ЦИК Казахстана, ЦИК Кыргызстана и ГРС по вопросам составления списков избирателей и идентификации.

            Представители из соседней республики были заинтересованы опытом кыргызских коллег по итогам проведенных выборов и референдума с применением инновационных технологий.

            «ГРС проделал грандиозную, системную и авторскую работу по составлению списков избирателей и идентификации. Которая обеспечивает исполнение не одной задачи, а позволяет применить системность и навести порядок во всех системах с данными. Не смотря на то, что у нас есть некоторые элементы, нам хотелось посмотреть, как это делают у вас «от» и «до», - отметил член ЦИК РК Петров К.

             Так, гостям была презентована система формирования списков избирателей с возможностью использования системы «Геоинформационная система адресного регистра» (ГИСАР). А также состоялась демонстрация системы идентификации избирателей на соответствующем  оборудовании. В завершении встречи сотрудники ГРС поделились опытом организационных и логистических процессов во время подготовки и проведения прошедших выборов депутатов Жогорку Кенеша, местных кенешей и референдума.

            В свою очередь, заместитель председателя ГРС Догоев Д. выразил готовность к сотрудничеству по обмену опытом применения инновационных технологий в выборных процессах различного уровня.