Жарыяланган 05/12/2016
Центру обслуживания населения 5 лет!

            Сегодня 5 лет со дня открытия Центра обслуживания населения. В 2011 году в целях организации более эффективной работы по обеспечению населения Кыргызстана национальными паспортами были созданы первые Центры обслуживания населения по принципу «единого окна». Так 17 октября 2011 года были открыты ЦОНы в городах Джалал-Абад и Ош, затем 5 декабря 2011 года состоялось торжественное открытие первого ЦОНа в городе Бишкек.

            Первоначально в ЦОНе расположенном в столице  по адресу ул. Л. Толстого 24, территориально были объединены все районные отделы паспортно-визовой регистрационной работы города (Первомайский, Октябрьский, Ленинский и Свердловский). На сегодняшний день этот ЦОН был переформирован и теперь  функционирует 2 крупных центра в каждом из которых размещены несколько районных ОПВРР, а также отделы ЗАГС:

ЦОН-1:

- ОПВРР Октябрьского района;

- ОПВРР Ленинского района;

- ОПВРР Первомайского района;

- Отдел ЗАГС Ленинского района.

ЦОН-2:

- ОПВРР Аламудунского района;

- ОПВРР Свердловского района;

- ОПВРР межрегиональный;

- Отдел ЗАГС Аламудунского района;

- Отдел ЗАГС Свердловского района.

            ЦОН нового формата отличается тем, что оснащен современными информационными технологиями и оказывает несколько услуг: по приему заявок на получение (обмен) и выдачу паспортов, вопросы прописки/выписки, регистрации заключения и расторжения брака, регистрации рождения, регистрации перемены фамилии, имени и отчества, услуги адресно-справочного бюро, ВИП-услуги, пункта сбора биометрических данных, присвоение ПИН. Проект реализован в целях автоматизации процессов документирования населения и искоренения коррупционных проявлений в системе ГРС.

            По предварительным подсчетам за 5 лет существования ЦОН, только один крупный центр в столице обслужил около миллиона посетителей, соответственно по всей республике число может достигнуть нескольких миллионов человек. На сегодняшний день функционирует 15 ЦОНов по республике, восем из которых считаются крупными.