Жарыяланган 15/04/2015
Пять бишкекских автошкол из тридцати четырех присоединятся к новой электронной системе тестирования водителей

В настоящее время достигнута договоренность с пятью автошколами о присоединении к электронной системе тестирования претендентов на водительские права, которую разработала и внедряет Государственная регистрационная служба. Как рассказал заместитель председателя ГРС Дастан Догоев, это присоединение не требует от автошколы материальных затрат, все, что нужно – это доступ в интернет. Инструкторам сообщается ключ для входа в систему, логин и пароль и с ней можно начинать работать. Данное нововведение станет одной из мер по борьбе с системной коррупцией в стране. Будет наведен порядок со списками водителей, прошедших курс в автошколах. Ранее в список могли за мзду дописать от руки лиц, которые на самом деле не прошли курс обучения. Теперь список передается в электронном виде, и подобные «приписки» исключены.

По словам Д. Догоева, средств заставить все автошколы перейти на новую систему у ГРС пока нет. 5 автошкол, которые ее внедрят, сделали это по своей инициативе. Но скоро к ним присоединятся и остальные, для этого готовится нормативно-правовая база. Система электронного тестирования опробуется в Бишкеке в экспериментальном порядке с начала года. Некоторые вопросы в тесте уже были откорректированы по просьбе практиков, подчеркнул Д. Догоев.

Программа тестирования будет установлена в автошколах «Дасмия», ОсОО «РТШ», «Союз водителей», «Профи Класс», «Роуд Стар», чтобы дать возможность обучающимся подготовиться тестированию на получение водительского удостоверения. В дальнейшем будут подключены все автошколы г.Бишкек и г.Ош.

В марте текущего года данная система была внедрена в пилотном режиме в Бишкекский городской отдел РЭО ДРТСиВС при ГРС и успешно применяется при прохождении тестирования. Так, с начала пилотного проекта зарегистрировано350 обучающихся из них 96 человек успешно сдали тест.