Жарыяланган 15/04/2015
Сотрудники ГП «Инфоком» поделились опытом ЦОН г. Алматы со своими коллегами

При содействии ПРООН в Кыргызстане 8-9 апреля состоялась рабочая поездка сотрудников ГРС при ПКР и структурных подразделений в целях ознакомления с деятельностью ЦОН г.Алматы в рамках исполнения рабочего плана по расширению доступа к правосудию для расширения правовых возможностей в Кыргызской Республике.

В ходе поездки делегация посетила ЦОН и казахстанские коллеги поделились опытом создания модернизированной и усовершенствованной модели центра обслуживания населения, где предоставляется около двухсот госуслуг. Так, в алматинском ЦОНе можно осуществить регистрацию имущества, получить паспорт и различные виды справок, получить водительское удостоверение, пройти медосмотр для допуска к вождению и сдать практический экзамен по вождению на автодроме расположенном на территории ЦОНа. Также предоставление госуслуг разделено на три категории обслуживания: бумажное, бумажно-электронное и электронное на основании электронного правительства внедренного на территории Казахстана. Помимо прочего операторами предоставляются платные услуги по сбору и подготовки необходимых документов. Изготовление паспортов осуществляется в двух производственных информационных центрах г. Астаны и г. Алматы. Сырье для производства паспортов закупается в Казахстане. В целях обеспечения доступности государственных услуг для жителей отдаленных населенных пунктов и людей с ограниченными возможностями (инвалидов) организованы 70 мобильных ЦОН, которые (бесплатно) выезжают на служебном транспорте ЦОН или общественном транспорте для оказания услуг согласно утвержденного графика и/или заявки.

Работа ЦОН регламентируется стандартами оказания госуслуг, где главными критериями являются качество, доступность, своевременность, вежливость и прозрачность.

В настоящее время в Казахстане функционирует 260 ЦОНов. Финансирование ЦОНов осуществляется за счет республиканского бюджета, т.к. все предоставляемые услуги оказываются на бесплатной основе.

После презентации состоялось бурное обсуждение участников презентации и были обсуждены вопросы по возможному применению опыта работы ЦОНа г.Алматы в наших центрах.