Опубликовано 11/07/2016

В рамках Плана работы Государственной регистрационной службы при Правительстве Кыргызской Республики на 2016 год (ГРС) 11 июля 2016 года в г. Нарын состоялось торжественное открытие Центра обслуживания населения нового формата (ЦОН).

На церемонии присутствовали Полномочный представитель Правительства Кыргызской Республики в Нарынской области Кайыпов А.К., мэр г. Нарын Адиев Р.Н., директор Департамента регистрации населения и актов гражданского состояния при ГРС при ПКР Пратова М. К., заместитель директора Государственного предприятия «Инфоком» при ГРС при ПКР Мамбеталиев А.М. и представители средств массовой информации.

«Новый формат Центра обслуживания населения по принципу «единое окно» намного упрощает жизнь населения в получении документов. Удобно, что все в одном месте, не надо никуда бегать, – оценил новый формат ЦОН губернатор Нарынской области А. Кайыпов и добавил: -  Сейчас вы объединили паспортный стол и ЗАГС в одном здании, которое раньше было Дворцом бракосочетания города Нарын. В будущем для просторного расположения этих отделов и свободного пребывания внутри помещения, можно будет построить новое здание».

ЦОН нового формата отличается тем, что оснащен современными информационными технологиями и будет оказывать несколько услуг: по приему заявок на получение и выдачу паспортов, вопросы прописки/выписки, регистрации заключения и расторжения брака, регистрации рождения, регистрации перемены фамилии, имени и отчества, услуги адресно-справочного бюро. Проект реализован в целях автоматизации процессов документирования населения, искоренения коррупционных проявлений в системе ГРС.

Также в ЦОН в скором времени будет запущены услуги по срочному приему и оформлению документов, открыта VIP-кабина для граждан, которые не хотят тратить время на ожидание в очередях. Для удобства граждан внутри здания ЦОН расположена и касса по приему платежей по всем видам услуг ГРС.

ЦОН в г. Нарын расположен по адресу: ул. Ленина, 39 (здание Дворца бракосочетания).

В целях создания удобства для населения при документировании в ближайшее время планируется открытие еще нескольких ЦОН в других областях республики.