Опубликовано 23/09/2019
ГРС: Жители Ошской и Джалал-Абадской областей смогут покупать готовые «крутые» номерные знаки на авто

С 20 сентября до 1 марта 2020 года жители Ошской и Джалал-Абадской областей смогут покупать готовые «крутые» номерные знаки на авто в рамках пилотного проекта, инициированного Государственным предприятием «Инфоком», реализуемого совместно с Государственным учреждением «Унаа».

Проект  реализуется в целях сокращения сроков выдачи красивых номеров и в рамках проведения «Года развития регионов и цифровизации страны».

Внедрение пилота позволит желающим наглядно выбрать понравившуюся комбинацию уже нанесенную на пластины и тут же зарегистрировать его на свое автотранспортное средство. Также исключит лишние процедуры при оформлении, сотрудники ГП «Инфоком» будут принимать заявки и напрямую отправлять в Центр по изготовлению номерных знаков, что позволит сократить время на доставку и выдачу до 3-х дней,  упростит процедуру покупки и регистрации.

Пилотный проект будет действовать в трех региональных подразделениях ГУ «Унаа»:

- Ошский городской отдел ГУ «Унаа»;

- Ошский региональный отдел ГУ «Унаа»;

- Джалал-Абадский региональный отдел ГУ «Унаа».

При положительном результате проведения проекта, планируется увеличить количество точек продаж по республике для удобства граждан.

Ранее в указанных регионах для получения красивого номера заявителям приходилось вначале обращаться в ЦОНы для покупки сертификата, затем для оформления в территориальное подразделение ГУ «Унаа» и ожидать выдачи с учетом сроков изготовления и доставки около двух недель. Теперь можно выбрать из готовых номеров и в тоже время оформить на месте.