Опубликовано 06/08/2019
ГРС: На сайте онлайн аукционов госномеров реализовано более 800 особенных комбинаций на сумму более 3 млн. сомов

В рамках реализации концепции цифровой трансформации «Санарип Кыргызстан» уделяется особое внимание развитию  IT-инфраструктуры услуг в госсекторе.      

Одним из показателей является равные возможности для автовладельцев желающих приобрести государственный регистрационный номер с особенной комбинацией цифр. Для этого существует сайт онлайн аукционов http://nomer.srs.kg, через который Госпредприятием «Инфоком» при ГРС реализовано более восьми ста сертификатов на аукционные номера на сумму более трех миллионов сомов.

Сайт позволяет каждому желающему принять участие в торгах в реальном режиме, при этом автоматизация процесса позволяет исключить посредничество и коррупционные проявления при продаже «крутых» номеров.

Для участия в онлайн аукционе необходимо зарегистрироваться на сайте онлайн аукционов http://nomer.srs.kg, выбрать желаемую комбинацию цифр, подать заявку, внести 10 процентов от стартовой стоимости. Гарантийный взнос возвращается проигравшим участникам после проведения аукциона и ограничивает фигурирование так называемых «мнимых» участников.

Участник получает смс - уведомление о начале аукциона, торги проходят в системе в режиме онлайн. Каждый шаг определен системой, т.е. если последнюю ставку не перебьют в течении 5мин, то она считается выигрышной.

 Доход от реализации аукционных номеров подлежат перечислению в республиканский бюджет в размере 91 процента.