Опубликовано 12/10/2022
Государственному центру персонификации 10 лет

Постановлением Правительства Кыргызской Респблики от 9 октября 2012 года № 684 Государственное предприятие "Инфоком" при Государственной регистрационной службе при Правительстве Кыргызской Республики было уполномочено на персонификацию и изготовление паспортов гражданина Кыргызской Республики образца 2004 года.

Государственный центр персонификации при ГП «Инфоком» при Министерстве цифрового развития Кыргызской Республики (правопреемник ГРС) начал работать с 12 октября 2012 года.

Ранее изготовлением паспортов занималась частная компании «Интел Линкс», что не соответствовало государственным интересам, и даже, создавало серьезную угрозу национальной безопасности страны, так как владела сведениями о гражданах.

Переход изготовления паспортов граждан Кыргызской Республики государству в 2012 году позволил исключить эти риски.

Центр персонификации успешно справился с поставленной задачей и более того стал изготавливать другие документы удостоверяющие личность, это все национальные паспорта граждан Кыргызской Республики, водительские удостоверения, удостоверения члена экипажа, удостоверения члена семьи героя апрельской революции и в ближайшем будующем будет изготавливать Мекен-карт - документ соотечественника с иностранным гражданством.

Сплоченный коллектив Центра персонификации постоянно совершенствует свою работу и повышает квалификацию.

⠀Центр оснащен современным оборудованием, которое позволяет изготавливать документы соответствующие международным стандартам, как по качеству, так и по защищенности.

За десять лет Центр персонификации выпустил более 8, 5 млн. документов государственного значения:

⠀- ID-карта образца 2004 года – 1 849 345;

- Общегражданский паспорт образца 2006 года – 2 304 797;

- Дипломатический паспорт образца 2006 года – 1 452;

- Служебный паспорт образца 2006 года – 887;

- eID-карта образца 2017 года – 2 959 990;

- Удостоверение членов экипажа 2018 года – 1 607;

- Водительское удостоверение национального образца 2019 года – 553 714;

- Общегражданский паспорт образца 2020 года (34стр.) – 816 901;

- Общегражданский паспорт образца 2020 года (50стр.) – 11 773;

- Дипломатический паспорт образца 2020 года – 704;

- Служебный паспорт образца 2020 года – 278.

Какие изменения произошли в Центре персонификации за 10 лет:

⠀- Бумажные анкеты исключены, процесс оформления и персонификации документов полностью автоматизирован. Все данные в процессе персонификации поступают в Единый государственный регистр населения (ЕГРН). Отпала необходимость хранение бумажных документов, исчезла бумажная волокита для граждан и сотрудников, сократились сроки изготовления и выдачи документов.

⠀- Количество типов документов, изготавливаемых Центром персонификации постоянно растет.

⠀- Переход изготовления документов государственного значения от частных компаний государству позволил обеспечить безопасность хранения и обработки персональных данных, а также пополнение республиканского бюджета.

⠀- Оснащение Центра персонификации современным и высоктехнологичным оборудованием позволяет персонифицировать более 100 тысяч документов в месяц с высоким уровнем защиты и соответствующим международным стандартам. При запуске центра персонификации количество персонифицированных документов в месяц составляло всего 40-60 тысяч.

⠀- В ближайшее время планируется запуск персонификации «Мекен-карт» -документа соотечественника с иностранным гражданством для лиц, ранее состоявших в гражданстве Кыргызской Республики их детей и внуков.

⠀- В центре персонификации работают квалифицированные специалисты, слаженная работа которых позволяет достигать высоких результатов.