Опубликовано 20/06/2022
IT-госкомпании Кыргызстана и Узбекистана заключили меморандум о сотрудничестве

Госпредприятие «Инфоком» при МЦР КР и ООО «Единый интегратор «UZINFOCOM» подписали меморандум о сотрудничестве в сфере информационно-коммуникационных технологий.

⠀Приоритетными направлениями в рамках меморандума предусмотрен обмен опытом по вопросам функционирования систем идентификации и облачных решений.

⠀Делегация Республики Узбекистан во главе с генеральным директором «UZINFOCOM» Эмилем Гимрановым в ходе рабочего визита встретились с руководством Министерства цифрового развития Кыргызской Республики, посетили Центр обслуживания населения и ознакомились с деятельностью ГП «Инфоком».

⠀«Учитывая, что мы являемся представителями IT-компаний государственного сектора двух дружественных стран, данная встреча является площадкой для обсуждения приоритетных направлений нашего сотрудничества, которое придаст импульс развитию цифровизации в двух странах и реализации совместных проектов на региональном уровне», - отметил директор ГП «Инфоком» Рыскулбек Осмоналиев.

⠀В ходе посещения одного из ЦОН коллеги из Узбекистана подчеркнули преимущество и уникальность того, что база Единого государственного реестра населения Кыргызстана объединяет все данные гражданина от записей актов гражданского состояния (ЗАГС), паспортов, адреса регистрации до наличия зарегистрированного транспорта, недвижимости и т.д.

⠀По итогам завершения встречи обе стороны выразили надежду на плодотворное и долгосрочное сотрудничество.