Опубликовано 06/10/2021
Для участия в голосовании на выборах необходимо пройти биометрическую регистрацию

Биометрическую регистрацию гражданам с 16 лет можно пройти бесплатно в любом ЦОН и отделах ЗАГС и паспортизации - независимо от места проживания и прописки.

Согласно Закону КР «О биометрической регистрации граждан КР» каждый гражданин обязан пройти биометрическую регистрацию.

⠀При себе необходимо иметь паспорт.

⠀Зарубежом регистрацию можно пройти в посольстве или диппредставительстве КР.

⠀Для ЛОВЗ предусмотрен выезд мобильной группы, необходимо связаться с представителем местного территориального управления, айыл окмоту и подать заявку.

⠀Проверить статус прохождения биометрической регистрации и принадлежность к избирательному участку можно на сайте tizme.gov.kg.

⠀Регистрация биометрических данных это:

  • Допуск к голосованию и защита голоса гражданина путем исключения в выборных процессах «мертвых душ», «каруселей» и сбросов бюллетеней;
  • Искоренение незаконной выдачи и подделки документов удостоверяющих личность.

⠀Персональные и биометрические данные подлежат обязательной защите на всех этапах обработки, передачи, хранения и уничтожения. Система обработки данных предусматривает комплекс мер по безопасности в соответствии со стандартами в сфере информационной безопасности.

⠀В частности, центральная база данных МЦР не имеет связи с общедоступной сетью Интернет, а сами данные при их передаче из пунктов сбора на центральный уровень надежно шифруются.

⠀Дополнительная информация 119