Опубликовано 29/09/2021
На КИТ-форуме 2021 впервые Кыргызстан и Казахстан обменялись электронными документами

ГП «Инфоком» при  МЦР КР принял участие в крупнейшем мероприятии в сфере информационно-коммуникационных технологий Кыргызстана в IT-форуме «КИТ-2021».

         Были представлены IT-продукты с применением электронной облачной подписи:

1.      Государственный портал – распечатка справок через face ID;

2.      Цифровые документы и работа планшета для ГУОБДД;

3.      Carcheck с отображением фото (тестовый режим) и осмотр транспортных средств посредством планшета;

4.       Выдача электронной облачной подписи.

5.       Система электронного документооборота «Infodocs» через планшет;

         Работы по внедрению СЭД «Infodocs» осуществляются в рамках цифровизации страны и направлены на развитие технологии документооборота в госорганах Кыргызской Республики, сокращению сроков исполнения, упрощению межведомственного взаимодействия, а также затрат на доставку и расходные материалы.

         Впервые в истории стран центральной Азии Кыргызстан и Казахстан обменялись документами посредством электронных систем документооборота. 

         В мероприятии принял участие также  Председатель Кабинета Министров Кыргызской Республики Улукбек Марипов. Он ознакомился с представленными проектами, особое внимание уделил внедрению цифровых документов и системе электронного документооборота.

         На КИТ-форуме участвуют более 1000 участников, а также иностранные спикеры – ведущие IT специалисты из России, Казахстана, Эстонии, в онлайн режиме представители из Китая и Узбекистана.

         Восьмой Кыргызстанский форум информационных технологий является крупнейшим мероприятием в сфере информационно-коммуникационных технологий. Проводится он с 2010 года и зарекомендовал себя как реальная площадка для обсуждения проблем и путей развития информационных технологий в Кыргызстане. Организаторами являются Министерство цифрового развития Кыргызской Республики, ОФ ГИИП, Ассоциация электронной̆ коммерции, ПВТ и КАРПОУ.