Опубликовано 30/07/2021
Для граждан Кыргызстана до 31 декабря 2021 действует возможность бесплатно получить облачную электронную цифровую подпись

Для граждан Кыргызстана до 31 декабря 2021 действует возможность бесплатно получить облачную электронную цифровую подпись. ЭЦП – это возможность получать ряд государственных услуг в электронном формате, не выходя из дома. Срок действия цифровой подписи длится 1 год.

С помощью цифровой подписи можно получить ряд государственных услуг в электронном формате: сдать отчеты в налоговую службу, получить справку о несудимости, взять справку об официальном статусе безработного, сверить свои выплаты госпособий, узнать данные налогоплательщика, проверить пенсионный статус, получить информацию о движимом и недвижимом имуществе, записаться к врачу, получить справку с места работы и другие госуслуги, и все это – онлайн, не выходя из дома.

Облачная электронная цифровая подпись (ОЭЦП) идентифицирует (устанавливает) получателя услуги, защищает информацию, передаваемую в онлайн режиме, подтверждает подлинность документов, дает возможность пользоваться электронными услугами государственных органов. Электронная подпись имеет такое же юридически важное значение, как и бумаги, подписанные от руки человеком.

С помощью ОЭЦП на электронном портале избирателей «shailoo.gov.kg» в “кабинете избирателя” каждый гражданин может подать электронное заявление в ЦИК КР об изменении своего избирательного адреса, не посещая госорган.

На портале государственных услуг “portal.tunduk.kg” посредством электронной подписи можно получить справку о наличии либо отсутствии у лица судимости на территории Кыргызской Республики в срочном порядке на платной основе 1 рабочий день либо 3 рабочую и бесплатную справку 7 дней. При этом готовую справку просто можно скачать на портале. Нет необходимости посещать пункты выдачи справок МВД.

Электронную подпись можно приобрести в ЦОНах по всей стране. Для граждан, находящихся за пределами Кыргызской Республики, ЭЦП можно получить в посольствах и консульствах.

Воспользуйтесь возможностью бесплатно приобрести электронную подпись и экономить свое время, получать удобство от онлайн получения государственных услуг.