Опубликовано 23/12/2020
Первый вице-премьер-министр Артем Новиков посетил ЦОН в с.Теплоключенка Ак-Суйского района
И.о. премьер-министра КР, первый вице-премьер-министр Артем Новиков посетил Центр обслуживания населения нового формата в селе Теплоключенка Ак-Суйского района в ходе рабочей поездки по Иссык-Кульской области.
В настоящее время в здании, выделенное органами местного самоуправления завершен капитальный ремонт. В ближайшие дни ЦОН готов принять своих первых посетителей.
В учреждении будут размещены отдел записей актов гражданского состояния, паспортизации и регистрации населения Департамента регистрации населения и актов гражданского состояния, сотрудник местного регистрационного отдела Государственного агентства по земельным ресурсам при Правительстве Кыргызской Республики, а также необходимые для приема документов службы (касса, нотариус, фотосалон, справочная), что создаст улучшенные условия для населения.
В ходе визита председатель ГРС Акын Мамбеталиев информировал и.о. премьер-министра КР Артема Новикова о том, что ЦОН отвечает современному формату и полностью автоматизирован. На сегодняшний день по республике функционируют 25 центров обслуживания населения нового формата, которые расположены во всех областных и районных центрах республики.
СПРАВКА: Центр обслуживания населения расположен в здании Дворца спорта, общей площадью 280 кв.м. Ранее в данном здании был размещен ЗАГС Ак-Суйского района Иссык-Кульской области и занимал всего 40 м2.
Ак-Суйский район охватывает 40 населенных пунктов и количество населения превышает 73 тысяч. По предварительным данным в день ЦОН будут посещать более 150 заявителей.
До сегодняшнего дня в районе отделы паспортизации и регистрации населения и записей актов гражданского состояния располагались в двух отдельных помещениях, а касса и нотариус располагались в другом здании, что создавало затруднение при оказании услуг для населения.