Опубликовано 18/11/2020
Подать документы для получения разрешения на въезд в приграничную территорию Кыргызстана, где установлен пограничный режим, можно будет онлайн

В рамках цифровизации и упрощения государственных услуг ГРС разработала автоматизированную информационную систему в части оформления разрешения на въезд в приграничную территорию, где установлен пограничный режим.

После внедрения АИС «Погранпропуск» можно будет через портал электронных государственных услуг https://portal.srs.kg/ подать документы для получения разрешения. Разработчиками автоматизированной информационной системы является ГП «Инфоком» при ГРС.

После подачи электронного ходатайства и прилагаемых к нему отсканированных документов, электронный портал генерирует код оплаты госпошлины за выдачу разрешения. Порядок госпошлины будет размещен на портале электронных услуг.

После подачи электронного ходатайства на электронный адрес заявителя не позднее одного рабочего дня с момента поступления поступит уведомление о принятии электронного ходатайства. В случае обнаружения в поступившем ходатайстве недостатков, исправлений заявитель уведомляется об этом и предоставляется возможность исправить данные недостатки. На исправление этих недостатков устанавливается 10 дневный срок с момента уведомления об этом.

Введение новой системы в эксплуатацию позволит автоматизировать процесс подачи документов заявителями, рассмотрение представленных документов в электронной форме уполномоченным государственным органом в сфере регистрации населения, а также оперативное согласование с уполномоченным государственным органом, ведающим вопросами национальной безопасности.

В настоящее время проект постановления Правительства КР «О внесении изменений в постановление Правительства КР «Об утверждении Правил пограничного режима и режима пограничной полосы КР» от 4 апреля 2016 года прошел общественное обсуждение.

Цель данного проекта – оптимизация, автоматизация процедуры оформления разрешений на въезд в приграничную территорию, где установлен пограничный режим.