Опубликовано 09/09/2020
С момента запуска мобильной версии портала услуг ГРС свыше 150 тысяч кыргызстанцев воспользовались электронными услугами в онлайн режиме

За 27 дней с момента запуска мобильной версии портала услуг Государственной регистрационной службы свыше 150 тысяч кыргызстанцев воспользовались электронными услугами в онлайн режиме.

Пользователи мобильного приложения «Услуги ГРС» могут проверить паспорт, семейное положение, наличие прописки, штрафы по системе «Безопасный город», подлинность аттестата и диплома, статус выплаты «Балага сүйүнчү», статус заявки ПИН, документов на авто, а также уточнить себя в списках избирателей.

 Мобильная версия портала стала доступна гражданам Кыргызстана с 14 августа текущего года, около 10 тысяч пользователей загрузили уже на свои смартфоны.

Наиболее частыми запросами являются проверка адреса УИК, сведения по «Carcheck», наличие адреса регистрации, проверка семейного положения, готовность паспорта и статус выплаты «Балага сүйүнчү».

Больше 111 тысяч кыргызстанцев уточнили себя в списках избирателей. Сервис «Carcheck» позволяет получить актуальную информацию об автомобиле. Количество запросов по нему составило свыше 156 тысяч.

Прописку сверили 5 тысяч пользователей, паспорт и семейное положение проверили больше 3 тысяч пользователей.  Статус выплаты пособия «Балага сүйүнчү» уточнили более 1 тысяч граждан.

По статистике 85% посетителей портала услуг ГРС- portal.srs.kg используют мобильные устройства, что явилось одной из основных предпосылок для создания его мобильной версии. За три года с момента запуска самого портала обработано более 4 миллиона запросов от граждан.

Пользователи портала чаще всего заходят с мобильных устройств марок Huawei и Redmi, внутри Кыргызстана, а также с России, США и Казахстана.

Портал электронных услуг, а также его мобильная версия разработаны ГП «Инфоком» при ГРС для предоставления онлайн-услуг населению.