Опубликовано 04/09/2015
Стартовала акция “Проверь себя в списке избирателей”
6 сентября по всей республике начинается акция “Проверь себя в списке избирателей”.  Данная акция предоставляет возможность каждому гражданину проверить себя в списке и ознакомиться с моделью новой избирательной системы идентификации граждан по биометрическим данным.  
 
На всех избирательных участках будут установлены комплекты оборудований  по идентификации граждан  с базой данных избирателей  того или иного избирательного участка, где граждане смогут пройти процедуру идентификации. Для этого гражданам необходимо пройти в эти дни в свой избирательный участок, представить паспорт операторам и пройти идентификацию по новой избирательной технологии. 
 
Помимо этого функционирует колл-центр ГРС по вопросам уточнения себя в списках избирателей. Граждане могут обратиться в справочную службу ГРС по короткому номеру 119 и 0 (312)-98-61-41(звонок бесплатный), где получат консультацию о выборном процессе, необходимых документах и процедурах для участия в выборах, о пунктах приема биометрических данных, о включении в список избирателей и возможности изменения избирательного адреса.
 
Напомним, предстоящие парламентские выборы, которые впервые будут проходить с применением инновационных технологий, допускаются граждане Кыргызской Республики, прошедшие биометрическую регистрацию. Биометрическая регистрация является одним из компонентов в создании ЕГРН КР – «Единый государственный реестр населения Кыргызской Республики», который станет основой составления качественного списка избирателей для проведения честных и прозрачных выборов, а также идентификации избирателя по отпечаткам пальцев и фотография в целях исключения фальсификации результатов голосования.