Опубликовано 02/04/2020
COVID19: ГРС по стопам цифровизации, оказывает помощь республиканскому штабу

В рамках политики Президента С.Ш. Жээнбекова по переводу госуслуг в цифровой формат, учитывая введение режима ЧП и мер по предпуреждению коронавируса, растет актуальность внедрения цифровых технологий. ГРС не стоит на стороне, и в процессе формирования электронного учета граждан, находящихся на карантине в связи с коронавирусом, оказывает непосредственное содействие по оцифровке бумажных анкет.

В помощь республиканскому штабу направлены более 20 специалистов Государственного предприятия “Инфоком” при Государственной регистрационной службе при Правительстве Кыргызской Республики.
Специальная автоматизированная система учета граждан на карантине разработана в IT-штабе Государственого комитета информационных технологий.

Так же, для оперативности при вводе данных, Государственная регистрационная служба передала 10 ноутбуков лаборатории Департамента профилактики заболеваний и государственного санитарно-эпидемиологического надзора при Министерстве здравоохранения. Данная лаборатория ведет основной учет результатов анализов на коронавирус.

Дополнительно, комендатуре города Бишкек переданы также 25 комплектов ноутбуков для обеспечения бесперебойной работы и выдаче электронных пропусков.