Опубликовано 31/03/2020
В 8 айыл өкмөтү республики в тестовом режиме началась работа в электронном виде

В рамках цифровизации и развития регионов страны Программным офисом ОБСЕ в Бишкеке, ГАМСУМО и Государственной регистрационной службой в лице ГП «Инфоком» достигнута договоренность по закупке технического оборудования в 453 айыл өкмөтү республики.

В органах местного самоуправления («айыл өкмөтү») начался процесс внедрения автоматизированных информационных систем «Санарип аймак» (перевод муниципальных услуг в электронный формат), “Е-kyzmat” (автоматизированная система учета кадров) Infodocs”/СЭД (система электронного документооборота). Разработчиком данных систем является ГП «Инфоком».

ОБСЕ предоставлены ГП «Инфоком» лептопы для проведения обучения сотрудников айыл окмоту, подготовлены руководства пользователя по работе с СЭД в количестве 1000 штук на кыргызском и русском языках.

24 марта текущего года главой Программного офиса ОБСЕ в Бишкеке переданы ГАМСУМО первая партия маршрутизаторов (сетевых роутеров) в количестве 187 штук, поставка второй партии в количестве 266 штук планируется осуществить в мае текущего года.

В настоящее время в восьми айыл окмоту республики автоматизированные системы уже работают в тестовом режиме. Внедрение во всех органах МСУ планируется начать с начала мая 2020 года.

ОБСЕ планирует также обеспечить каждый орган МСУ облачными электронными цифровыми подписями для запуска и работы в системе электронного документооборота «InfoDocs», который уже работает в большинстве государственных органах Кыргызской Республики.