Опубликовано 30/03/2020
За несвоевременное оформление свидетельства о рождении ребенка не будет взиматься штраф

Во исполнение протокола заседания оперативного штаба по борьбе с распространением коронавирусной инфекции и ликвидации ее последствий на территории Кыргызской Республики от 27 марта 2020 года №8 Государственной регистрационной службой при Правительстве КР принято решение о том, что за нарушение сроков государственной регистрации рождения ребенка, рожденных в период с 22 марта по 22 апреля 2020 года штрафы и предупреждения, предусмотренные ст.275 Кодекса о нарушениях КР не будут налагаться. Данное решение распространяется по всей республике.

Для регулирования деятельности территориальных отделов ЗАГС, со стороны ГРС направлено циркулярное письмо о запрете наложения штрафов либо предупреждений гражданам, за нарушение срока регистрации рождения ребенка в период действия чрезвычайной ситуации и положения.
Таким образом, обращаем внимание родителей о том, что свидетельство о рождении ребенка, рожденных в указанный период можно получить позднее, без уплаты штрафов.

Во избежание заражений коронавирусом и распространения болезни, просим без острой необходимости временно воздержаться от посещения Центров обслуживания населения и районных отделов ЗАГС.
Рассчитываем на понимание и просим проявить терпение.