Опубликовано 15/12/2014
Органы ЗАГС приступили к работе в единой информационной сети

В рамках проводимой реформы органов ЗАГС Государственной регистрационной службой при Правительстве Кыргызской Республики проводятся работы по разработке и внедрению автоматизированной информационной системы «ЗАГС» и созданию единого банка данных актовых записей по всем видам регистрации. Все органы ЗАГС размещенные в регионах республики поэтапно подключаются к каналам связи  к единой информационной сети. Организация каналов связи осуществляется на основе двустороннего договора заключенного между Государственной регистрационной службой при Правительстве Кыргызской Республики и ОАО «Кыргызтелеком».

Подключения органов ЗАГС к единой информационной сети позволит обеспечить оперативное взаимодействие между территориальными органами ЗАГС в режиме реального времени в национальном масштабе и сократить уровень ручного труда, повысит качество обслуживания граждан. Будут значительно сокращены сроки обработки запросов поступающих из районов и других иностранных государств. В перспективе планируется предоставление услуг органов ЗАГС электронным способом через единый портал государственных услуг Государственной регистрационной службы при Правительстве Кыргызской Республики.

Все работы по автоматизации органов ЗАГС проводится в рамках мероприятий по реализации Плана работ Государственной регистрационной службы при Правительстве Кыргызской Республики на 2015 год. К настоящему времени к каналам связи подключены 47 территориальных отделов ЗАГС Иссыккульской, Нарынской, Таласской, Ошской, Джалал-Абадской, Чуйской областях и города Бишкек. Завершение работ по подключению органов ЗАГС к единой информационной сети планируется до конца апреля текущего года.