Опубликовано 20/01/2020
Состоялось совещание по вопросам реформирования системы регистрации населения по линии паспорта, ЗАГС, регистрации иностранных граждан и адреса

Сегодня, 17 января в госпредприятии "Инфоком" по инициативе Председателя ГРС Мамбетова Алмаза Ишенбековича, состоялось совещание по вопросам реформирования системы регистрации населения по линии паспорта, ЗАГС, регистрации иностранных граждан и адреса.

В рабочей встрече участие приняли Председатель ГРС Мамбетов А., Заместитель председателя ГРС Батырканов Т., директор ДРНиАГС Пратова М., директор ГП «Инфоком» Осмоналиев Р., заместители и заведующие подразделений.

На встрече нашими специалистами была презентована модель "Front" и "Back" офиса в Центрах обслуживания населения. В настоящее время существуют определенные проблемы, препятствующие отлаженной работе ЦОН и повышеню качества предоставления услуг населению.

В указанной модели за приём документов, консультации, условиях в ЦОН будут отвечать сотрудники ГП "Инфоком" (руководитель и операторы), оформление и подтверждение будет производить специалист Департамента регистрации населения и записей актов гражданского состояния - без контакта с заявителем (паспортисты, сотрудники ЗАГС).

В настоящее время, операторы ГП "Инфоком" принимают лишь по нескольким видам услуг по линии паспорта и ЗАГС. При этом, специалисты Департамента являются госслужащими и имеют больше полномочий, в связи с чем работа указанных сотрудников проводится в двух параллелях.

Работа очень объемная, все действия и изменения в лучшую сторону упираются в законодательство, что невозможно изменить очень быстро, требуются всесторонняя поддержка и четкое исполнение.

Предлагается рассмотреть запуск пилотного проекта "Front" и "Back". Это международный опыт, и Кыргызстан, стремящийся к цифровизации должен развивать регистрационные услуги для беспрепятственного, современного, оперативного и удобного обслуживания населения.