Опубликовано 11/12/2019
Открылся универсальный ЦОН В Узгенском районе, где можно получить услуги по линии паспорта, ЗАГС и теперь уже транспорта

На территории села Прогресс Жылалдинского айыльного аймака Узгенского района Ошской области состялось открытие уникального ЦОН-2, который отличается от всех остальных центров обслуживания населения в стране.

 Впервые за время существования Государственной регистрационнной службы в данном ЦОНе параллельно с услугами по линии паспорта и ЗАГС будут предоставляться услуги по регистрации транспортных средств и водительского состава.

Граждане смогут получить широкий спектр государственных услуг по принципу «единого окна»: оформить паспорт, получить ПИН, сдать документы на пособие «балага суйунчу», получить первичные услуги по линии ЗАГС, зарегистрировать/перерегистрировать транспортное средство и оформить документы на водительское удостоверение.

Общая площадь нового ЦОНа составляет 410 кв.м., предусмотрены справочная, зал ожидания, касса, услуги фото и ксерокопирования, созданы условия для ЛОВЗ.  Заявители могут собрать все необходимые документы, не выходя из здания. 

Данный ЦОН оснащен видеокамерами, электронной очередью, все процессы по документированию населения автоматизированы.

Ранее в 2017 году в г.Узген был открыт ЦОН-1 с расчетом на обслуживание до 500 человек в день, при этом за услугами ежедневно обращаются более 800 заявителей. Огромный поток людей создавал длинные очереди и недовольства граждан.

Для создания условий жителям Узгенского района, а также в рамках объявленного Президентом Кыргызской Республики Сооронбаем Жээнбековым 2019 года «Годом развития регионов и цифровизации страны» принято решение об открытии второго ЦОН нового формата, который позволит гражданам получать госуслуги качественно, быстро и своевременно.