Опубликовано 12/06/2019
ГРС внедряет водительские права и техпаспорт нового образца

Государственная регистрационная служба начала процесс перехода к водительским удостоверениям нового образца с повышенной степенью защиты. Планируется заменить также свидетельство о регистрации транспортных средств (техпаспорт). 

Новые документы будут соответствовать международным стандартам, иметь улучшенный дизайн и много защитных элементов от подделок. 
Замена водительских удостоверений предусмотрена в плане мероприятий по реформе дорожной безопасности в Кыргызстане. Это будет уже четвертое поколение водительских удостоверений в КР. Планируемый срок действия — 10 лет.  

Персонификация водительских удостоверений перейдет от частной компании к ГРС, стоимость специальной бланочной продукции снизится на 40-50 процентов от стоимости. 
На период внедрения новых документов будут выдаваться бесплатно временные водительские удостоверения для тех, кто впервые или вновь получает права в связи с истекшим сроком действия. 

Ранее выданные права будут действовать до окончания срока действия. Замена будет производиться исключительно на добровольной основе.