Опубликовано 17/04/2019
Ответ ГП «Инфоком» на заявления поставщика пластин и плёнки для госномеров ООО «Типография №2», которые преследуют цель оказать давление на суд и создать общественный резонанс путем манипуляции общественным мнением.

Государственным предприятием «Инфоком» в рамках проведенного в 2016 году тендера был заключен договор поставки с победителем конкурса ООО «Типография № 2», согласно которому ООО «Типография № 2» обязалось осуществлять поставку пластин и термотрансферной плёнки для изготовления номерных знаков для транспортных средств.

В соответствии с условиями данного договора стоимость одной пластины включает в себя все налоги и сборы, предусмотренные законодательством РФ и КР.

При этом по условиям проведенного конкурса и заключенного договора в цену товара включены все расходы по принципу (DDP инкотермс 2015) – «Delivered Duty Paid» («Поставка с оплатой пошлины»), согласно которому поставщик обязан нести все расходы, включая любые сборы для экспорта из страны назначения и для импорта в страну назначения.

Согласно Стандартной конкурсной документации на закупку товаров одноэтапным, двухэтапным, упрощенными методами и методом на понижение цены, утвержденной приказом Министерства финансов КР от 14 октября 2015 года № 175, расценки и цены, указываемые участником конкурса в конкурсной заявке, должны включать все расходы, налоги, пошлины и сборы, уплачиваемые поставщиком в связи с выполнением договорных обязательств.

При этом отмечаем, что согласно налоговому законодательству КР предусмотрен НДС на импорт.

На предложение ГП «Инфоком» о возмещении расходов по оплате НДС ООО «Типография № 2» дважды необоснованно отказалось, в связи,  с чем ГП «Инфоком» удержал сумму в размере 7 768 153, 4 рублей для покрытия вышеуказанных расходов.

Кроме того по данному вопросу ГНС при ПКР и Палата налоговых консультантов КР в своих выводах подтверждают обязанность ООО «Типографии № 2» по возмещению расходов ГП «Инфокому».

Однако ООО «Типография № 2», не согласившись с действиями ГП «Инфоком», обратилось в суд о взыскании вышеуказанной суммы.

В настоящее время данный спор двух хозяйствующих субъектов рассматривается Бишкекским городским судом.

В этой связи голословные заявления о якобы незаконном взимании налогов со стороны ГП «Инфоком» являются надуманными и не несоответствующими действительности и преследуют цель оказать давление на суд и создать общественный резонанс путем манипуляции общественным мнением.