Опубликовано 20/05/2015
Инновационные избирательные технологии позволят провести открытые и честные выборы

Под  эгидой Ассоциации  «Таза Шайлоо», с  участием ГРС  ПКР, ЦИК КР в Бишкеке  был проведен круглый стол по вопросам совершенствования избирательного законодательства в Кыргызстане и  внедрение в избирательный процесс инновационных технологий.

Инновационные технологии включают в себя обеспечение принципа «один избиратель – один голос», а также исключение человеческого фактора при подсчете бюллетеней.

В работе круглого стола приняли участие руководитель аппарата Президента Данияр Нарынбаев, вице-премьер министр КР Тайырбек Сарпашев, глава ЦИК Туйгунаалы Абдраимов, зампредседателя ГРС Элдияр Убалиев, а также представители МСУ, политических партий, НПО и гражданский сектор.

В ходе мероприятия были представлены доклады по вопросам формирования списков избирателей на основе биометрической базы. Обсуждались проблемы идентификации и верификации избирателей, а также вопросы безопасности использования биометрических данных. Заместитель главы ЦИК Гульнара Джурабаева наглядно представила всем участникам круглого стола новую модель проведения процесса голосования на примере выборов депутатов местных кенешей 17 мая 2015 г. 

«Создание базы биометрических данных – один из этапов для создания Единого государственного реестра населения (ЕГРН). Это проект национального масштаба по созданию системы единого автоматизированного учета персональных данных населения КР. ЕГРН улучшит качество государственного управления, предоставления населению государственных услуг, сократит бюрократию, предотвратит коррупционные проявления и исключит сбросы бюллетеней» - сказал Элдияр Убалиев.

По данным Ассоциации «Таза Шайлоо», запуск информационной системы управления выборами на пилотных участках позволил апробировать технологии и выявить сильные и слабые стороны. По итогам пилота была отмечена положительная реакция со стороны избирателей, в которой они выявили ожидания, что подобный подход будет способствовать проведению выборов более открыто, честно, а результаты их не будут оспариваться. На предстоящих парламентских выборах досрочное голосование исключено.

Согласно основным изменениям и дополнениям, внесенным в новую редакцию Закона «О выборах президента КР и депутатов Жогорку Кенеша КР» от 23 апреля, процедура голосования пройдет с 8.00 до 20.00 (ранее было до 19.00). Исключается маркировка избирателя. Выборы будут проходить на основе биометрических данных.

Согласно поправкам, внесенным в законодаетльство, избиратель должен за 15 календарных дней до дня голосования и должен ознакомиться и найти себя в списках на своем избирательном участке.

ГРС составляет списки избирателей на основе биометрических данных и передает в электронном виде в ЦИК за 50 календарных дней. ЦИК немедленно распечатывает списки и передает в участковые избирательные комиссии. УИК не позднее 45 дней до дня голосования вывешивают списки избирателей для ознакомления.

По словам зампредседателя ГРС Элдияра Убалиева, в целях обеспечения безопасности биометрических данных в избирательном процессе, на каждом УИК база с биометрическими данными избирателей будет локальна, без подключения к сети. Один гражданин сможет проголосовать только на одном избирательном участке, что исключит и не позволит повторное голосование одним и тем же лицом. Доступ к базе данных строго ограничен. Все меры регулируются в правовом поле.

«В избирательном процессе ГРС отвечает за техническую часть. Инновационные избирательные технологии используются для законного пропуска избирателя на выборы, а также для соблюдения конституционных прав избирателя» - заключил зампредседателя ГРС.