Опубликовано 24/05/2017
ГРС: Запущена интерактивная услуга «Узнай свой избирательный участок через бесплатное SMS-сообщение»

Государственная регистрационная служба для удобства граждан и оперативной обратной связи с населением,  запустила интерактивную услугу «Узнай свой избирательный участок через бесплатное SMS-сообщение».

Теперь каждый гражданин, достигший 18-летнего возраста посредством мобильного телефона, отправив SMS-сообщение на короткий номер «119» может уточнить свой избирательный участок. Для этого необходимо отправить свой ПИН (14-значный персональный идентификационный номер) и система автоматически ответит, к какому избирательному участку относится гражданин. При обнаружении неточностей, операторы колл-центра «119» примут заявку и передадут компетентным специалистам на обработку.

Основным преимуществом данной услуги является то, что если раньше гражданину нужно было идти в участковую избирательную комиссию по месту жительства для уточнения себя в списках избирателей, то этой услугой можно воспользоваться в любом удобном месте просто посредством отправки сообщения.

Следует отметить, что за последние два года ГРС, как уполномоченный орган по составлению списков избирателей постоянно работает над актуализацией данных населения в списках. Так, в 2015 году был запущен  справочный колл-центр ГРС «119», где операторы консультируют граждан по выборному процессу, уточнению списков и другим вопросам по деятельности службы, а также создан сайт shailoo.srs.kg с обратной связью. В 2017 году с учетом предстоящих выборов депутатов местных кенешей в мае и выборов Президента Кыргызской Республики осенью текущего года добавлена услуга SMS-уведомлений, которая была реализована при поддержке Государственного агентства связи КР и операторов связи республики «Мегаком», «Билайн» и «О!».

Система SMS-уведомлений разработана госпредприятием «Инфоком»  при ГРС.