Опубликовано 17/03/2017
Коллектив ГП «Инфоком» в преддверии Нооруза провел праздничное мероприятие «Кыз-Жигит Сармерден»

Сотрудники  предприятия и подведомственных структур, 17 марта  провели мероприятие «Кыз-Жигит Сармерден».

В рамках проведенного мероприятия, провели обряд очищения и обновления с приходом весны «Алас-Алас», между командами девушек и парней состоялось состязание в виртуозном исполнении на национальном инструменте комуз, народных и патриотических  песен, монолог Курманжан Датки, танец «Кара Жорго», конкурс загадок, скороговорок и пословиц.

Основной  целью мероприятия  было воспитание, развитие молодого поколения в духе патриотизма  и сохранение традиций, обычаев и культуры кыргызского народа.

В целях пропаганды устного народного творчества, на мероприятие был приглашен акын импровизатор, артист Кыргызской Государственной филармонии  имени Токтогула Сатылганова, Женишбек Жумакадыр, который представил публике приветствие на Нооруз.

На конкурсе также были представлены эпизоды из обычая кыргызского народа «Бала бешикке салуу», виды женских, мужских национальных костюмов и национальных блюд.

Отметим, что культурное мероприятие проведено в рамках поручения Аппарата Правительства Кыргызской Республики  и распоряжения Государственной регистрационной службы при Правительстве Кыргызской Республики от 7 марта 2017 года № 54 об исполнении Плана мероприятий по проведению Года нравственности, воспитания и культуры.