Опубликовано 09/03/2017
В Джеты-Огузском районе открылся ЦОН нового формата

9 марта 2017 года в с. Кызыл-Суу Джеты-Огузского района состоялось торжественное открытие Центра обслуживания населения нового формата (ЦОН).

На церемонии присутствовали Заместитель акима Джети-Огузского района Исакова Р. У., заместитель директора Департамента регистрации населения и актов гражданского состояния при ГРС при ПКР Сарыбаев Р. Р., заместитель директора Государственного предприятия «Инфоком» при ГРС при ПКР Мамбеталиев А.М. и представители средств массовой информации. 

 «Новый формат Центра обслуживания населения по принципу «единое окно» намного упрощает жизнь населения Джеты-Огузского района в получении документов. Удобно, что все в одном месте, не надо никуда бегать и ездить, как раньше, следовательно, вы позаботились о сокращении транспортных расходов граждан, замечательно, что есть касса и фото услуги внутри, теперь не нужно ездить в райцентр, – оценила новый формат ЦОН заместитель акима Исакова Р. У. и добавила: -  Сейчас вы объединили паспортный стол и ЗАГС в одном здании, где также располагается районное управление землеустройства и земельного кадастра, т.е. все услуги ГРС теперь можно получить в одном месте».  

ЦОН нового формата отличается тем, что оснащен современными информационными технологиями и будет оказывать несколько услуг: по приему заявок на получение и выдачу паспортов, вопросы прописки/выписки, регистрации заключения и расторжения брака, регистрации рождения, регистрации перемены фамилии, имени и отчества, услуги адресно-справочного бюро. Проект реализован в целях автоматизации процессов документирования населения, искоренения коррупционных проявлений в системе ГРС. 
В здании и прилегающей территории был проведен ремонт, благоустроена автостоянка для комфортного пребывания посетителями.

Также в ЦОН в скором времени будет запущены услуги по срочному приему и оформлению документов. Для удобства граждан внутри здания ЦОН расположена и касса по приему платежей по всем видам услуг ГРС, фото услуги, ксерокопия, информационные стенды, пункт сбора биометрики.

ЦОН в с. Кызыл-Суу расположен по адресу: ул. Первомайская 65.

В целях создания удобства для населения при документировании в ближайшее время планируется открытие еще нескольких ЦОН в других областях республики.

Открытие ЦОН в с. Кызыл-Суу состоялось в рамках Плана действий Государственной регистрационной службы при Правительстве Кыргызской Республики по реализации плана действий Правительства КР по реализации программы Правительства КР «Доверие и единство на 2017 год» утвержденное Постановлением Правительством КР 30 января 2017 года №53.