Опубликовано 03/03/2017
Праздничные мероприятия прошли в ГП «Инфоком» в честь дня Флага Кыргызской Республики и национального головного убора Ак-Калпак

В центральном аппарате ГП «Инфоком» и в его подразделениях организованы праздничные мероприятия в честь дня флага Кыргызской Республики и национального головного убора Ак калпак в рамках Постановления Жогорку Кенеша Кыргызской Республики «О дне проведения национального головного убора «Ак калпак» от 29-июля 2016 года за № 825.

В центральном аппарате организован торжественный вынос флага КР  знаменосцами под гимн Кыргызской Республики, все сотрудники нарядились в национальные костюмы, приготовили национальные напитки максым, бозо, чалап, а также боорсоки и сладости из «талкана» (мелкая крупа из поджаренных зерен пшеницы, овса, проса, ржи, ячменя или кукурузы) поделились с коллегами историей национального головного убора и представленных блюд.

Также во всех ЦОНах республики и в Государственном центре персонификации паспортов прошли культурные мероприятия. Сотрудники ЦОН г. Талас отличились тем, что в честь дня Флага и Ак-Калпак гражданам, заменяющим паспорт образца 1994 года и достигшим 16 летнего возраста, торжественно вручили ID-card гражданина Кыргызской Республики с напутствиями добрых слов и подарили калпак. Сотрудники ГЦП изготовили большой макет национального головного убора и слепили из глины фигурки в виде калпака.

В ЦОНах г. Бишкек в честь дня Флага и Ак Калпак прозвучал гимн Кыргызской Республики, весь рабочий день сотрудники были одеты в национальные костюмы с орнаментами и в головной убор Ак калпак.