Опубликовано 06/09/2022
В Кыргызстане прошла официальная церемония презентации сети 5G в тестовом формате

 В Кыргызстане прошла официальная церемония презентации сети 5G в тестовом формате, а также торжественное открытие выставочного павильона в Торгово-развлекательном центре Dordoi Plaza-2.

Ранее Служба по регулированию и надзору в отрасли связи при МЦР КР выдала операторам мобильной связи разрешение на тестирование 5G технологии. Сегодня, государственный оператор сотовой связи MegaCom с ведущим мировым производителем и поставщиком интеллектуальных устройств и инфраструктуры в области информационно-коммуникационных технологий – компанией Huawei Technologies Bishkek Co. Ltd. запустили тестовую зону 5G.

Министр цифрового развития Талантбек Иманов выступил с приветственной речью:

«Сегодня мы находимся на пороге нового технологического прорыва – внедрения сетей беспроводной связи пятого поколения - 5G. 5G — это не просто новый и высокоскоростной стандарт мобильной связи. Внедрение сетей 5-го поколения в долгосрочной перспективе может преобразовать наше восприятие мира и привести к трансформации общества в целом. 5G позволяет передавать большие объемы данных на более высокой скорости, что, в свою очередь, позволит успешно внедрять такие новые технологии, как IoT (Internet of things), искусственный интеллект, big-data, оптимизировать процессы на производстве, в крупных офисах, торговых центрах и в целом во всех процессах цифровизации экономики страны».

По завершении официальной части мероприятия гости выставки ознакомились с новейшими разработками в сфере цифровых технологий. Присутствующие высоко оценили преимущества стандарта 5G, получив возможность протестировать высокоскоростную беспроводную передачу данных, узнать об особенностях систем виртуальной реальности и Интернета вещей, а также понаблюдать за работой промышленного робота, функционирующего на базе сети Industrial 5G, обладающей огромным количеством мыслимых областей применения.

Выставка технологии 5G продлится в ТРЦ Dordoi Plaza-2 до конца сентября 2022 года. Министерство цифрового развития Кыргызской Республики и Компания MegaCom приглашает желающих посетить выставочный стенд и лично протестировать уникальные возможности стандарта связи пятого поколения.