Опубликовано 25/02/2022
В ГП «Инфоком» обсудили вопросы цифровизации и развития ЦОН в Джалал-Абадской области

24 февраля состоялась рабочая встреча руководства ГП «Инфоком» с Полномочным представителем Президента КР в Джалал-Абадской области Абсаттаром Сыргабаевым и главами районов и городов.

В ходе встречи были обсуждены вопросы внедрения цифровых решений во всех государственных и муниципальных органах области, а также развитие Центров обслуживания населения.

А. Сыргабаев поблагодарил участников за совместную работу и выразил готовность к дальнейшему взаимодействию с ГП «Инфоком» по вопросам цифровизации и организации работы ЦОНов в регионе.

Директор «Инфокома» Р. Осмоналиев отметил, что в настоящее время ЦОНы открыты в Базар-Коргонском, Сузакском, Тогуз-Тороуском районах и в Джалал-Абаде. Также выразил надежду, что руководство области окажет всестороннее содействие в их увеличении и улучшении, а также в усилении работы по внедрению автоматизированных систем для облегчения получения госуслуг населением.

Система «Санарип аймак» активно внедряется в Джалал-Абадсктй области. На сегодняшний день ведется оцифровка хозяйственных книг, количество зарегистрированных домохозяйств – 154 963, работа выполнена на 62,7%. В системе уже имеется порядка 560 тысяч данных граждан. Это позволит полностью перейти на электронный обмен данными, сэкономить время и деньги граждан, а также исключить коррупционные проявления.

Следует отметить, что Джалал-Абадская область одна из первых в полном объеме подключились к системе электронного документооборота: ОМСУ, мэрии и райгосадминистрации.