Опубликовано 10/08/2016
Проверь статус готовности или действительности  паспорта в режиме онлайн

Граждане подавшие документы на получение паспорта и все заинтересованные организации могут в режиме онлайн проверить готовность, действительность и недействительность  паспорта на Портале электронных услуг ГРС .

            Данная услуга стала возможной благодаря  внедрению автоматизированной информационной системы «Государственный реестр национальных паспортов» (АИС «ГРНП»), разработанный ГП «Инфоком».

            АИС «ГРНП» содержит все актуальные данные по паспортам граждан, что предоставляет возможность проверить действительность паспорта всем заинтересованным лицам и организациям. Сфера применения данной услуги: проверка статуса документа при въезде и выезде граждан, финансовых сделках, при выдаче кредитов в банках, приеме на работу и т.д.

            Также реализована функция проверки готовности паспорта, которая позволяет узнать готовность изготовления паспорта, не приходя в Центры обслуживания населения. Данную услугу удалось реализовать в рамках  успешно внедренной и запущенной в работу АИС «Паспорт», в ЦОНах и паспортных столах. При условии указания номера сотового телефона, информация о готовности паспорта отправляется автоматически посредством смс - сообщений на сотовый телефон владельца паспорта.

            Воспользоваться данной услугой, можно на Портале электронных услуг ГРС, который был запущен в ноябре 2015 года для удобства граждан и повышения оперативности обслуживания и предоставлению информации о документировании и регистрации населения.