Опубликовано 12/03/2021
Проект «Истребование»: Кыргызстанцы находящиеся за рубежом смогут быстрее получать консульские услуги

Автоматизированная информационная система «Истребование» является одним из основных способов повышения качества и скорости предоставления консульских услуг для граждан Кыргызской Республики находящихся за рубежом.

Запуск данной системы позволит сократить очереди, уменьшить количество посещений консульских учреждений гражданами, исключить бумажные запросы и ответы от госорганов, которые ранее приходилось ждать месяцами.

Автоматизация процессов позволит проводить анализ статистических данных по запросам, их тематике, количеству и скорости обслуживания населения для повышения эффективности деятельности.

Цель проекта обеспечить загранучреждения инструментом по выдаче справок и оформлению заявок на получение документов в кратчайшие сроки в онлайн формате. Обмен данными осуществляется посредством межведомственного электронного взаимодействия «Тундук».

Система разработана ГП «Инфоком» в рамках исполнения Указа Президента КР «О дальнейших мерах по повышению доступности и качества предоставления государственных и муниципальных услуг населению» и Плана первоочередных мер Правительства Кыргызской Республики на 100 дней.