Опубликовано 14/07/2016

В рамках реализации проекта «Расширение доступа к правосудию в КР» сотрудниками Государственного предприятия «Инфоком» совместно с ПРООН проведен тренинг «Практическое использование автоматизированной информационной системы «ЗАГС» в пилотных сельских муниципалитетах» для глав айыл окмоту и ответственных секретарей органов местного самоуправления Московского, Кеминского районов Чуйской области.

Основной целью организованного тренинга было обсуждение и поиск предварительных решений по вопросам совершенствования и укрепления организационно-правовой деятельности и улучшения качества регистрационных услуг.

Представители местного самоуправления отметили  значительное сокращение бумажной волокиты, минимизацию ручного труда, сокращение сроков обслуживания граждан и количества ошибок при регистрации актов гражданского состояния, в тех айыл окмоту где успешно внедрена и функционирует АИС «ЗАГС», что сопутствует повышению качества обслуживания граждан.

В ходе обсуждений участники высказались, что в связи с большим количеством делегированных функций других государственных структур органам МСУ  ввод в АИС «ЗАГС» производится несвоевременно.

В целях повышения навыков и грамотности пользователей во время тренинга участники смогли проверить свои навыки и пройти практическое занятие.

Отметим, что одной из основных причин препятствующих внедрению и подключению к системе в отдельных районах, является отсутствие в некоторых районных центрах соответствующего технического оборудования или VPN – канала связи.

В  мероприятии приняли участие директор ГП «Инфоком» Абдуллаев Т. Т., координатор проекта ПРООН Алымбекова А., заместитель директора Департамента регистрации населения и актов гражданского состояния Раимкулова Д. С., заведующая сектором по мониторингу функций и полномочий ОМСУ Государственного агентства по делам местного самоуправления и межэтнических отношений Абдраимова Н. А., вице-мэр г. Орловка Мамаев К. Ч. и другие главы айыл окмоту.

 

Справка:
              Автоматизированная информационная система «ЗАГС» является одним из важных компонентов Единого государственного реестра населения Кыргызской Республики, призвана обеспечить доступ заинтересованных госорганов на получение персональных данных о государственной регистрации актов гражданского состояния, возможность электронного взаимодействия между подразделениями органов ЗАГС, а также обеспечит учет в режиме “on-line” всех видов регистрации населения.

В автоматизированной информационной системе «ЗАГС» регистрация граждан производится по персональным идентификационным номерам – ПИН, которые присваиваются всем гражданам республики.

Программное обеспечение разработано специалистами Государственного предприятия «Инфоком».