Опубликовано 05/11/2020
ГРС: В Кочкорском районе Нарынской области открылся новый ЦОН

Оформить документы на паспорт, ЗАГС, получить ПИН, сдать документы на пособие «балага суйунчу» жители Кочкорского района Нарынской области теперь смогут в современном здании ЦОН.

5 ноября 2020 года состоялось открытие ЦОН нового формата с участием заместителя председателя ГРС А.Туйбаевой, директора ДРНАГС М.Пратовой, директора ГП «Инфоком» Р.Осмоналиева, заместителя директора Б.Иманалиева, полномочного представителя Правительства в Нарынской области С.Ашимбаева и акима Кочкорского района Т. Абыкеева.

Центр обслуживания населения расположен в бывшем здании ЗАГС. За счет финансовых средств ГП "Инфоком" при Государственной регистрационной службе был проведен капитальный ремонт, увеличена площадь здания со 175 до 355 м2.

В новом ЦОНе работа по документированию населения полностью автоматизирована, установлены электронная очередь, система кондиционирования и видеонаблюдения.

Жителям Кочкорского района с численностью свыше 73 тысяч человек, будут предоставляться более 35 видов регистрационных услуг. Внутри размещены отдел записей актов гражданского состояния, паспортизации и регистрации населения, а также касса банка, нотариус, услуги фото, ксерокопирования и справочная. Заявители могут собрать все необходимые документы, не выходя из здания ЦОН по принципу «единое окно».
         Для удобства граждан предусмотрены комната матери и ребенка, зал ожидания, ресепшн, автостоянка.

Ранее районные отделы паспортизации и регистрации населения и ЗАГС находились в разных помещениях, касса и нотариус также в других зданиях, отсутствовали условия, как для посетителей, так и самих сотрудников. Чтобы собрать документы гражданам приходилось посещать несколько мест и на это уходило от 2 до 4 дней.