Опубликовано 28/09/2020
Новый сервис «Готовность ВУ» в мобильном приложении

В рамках цифровизации страны, а также для удобства граждан Государственная регистрационная служба при Правительстве Кыргызской Республики запустила новые сервисы в мобильном приложении «Услуги ГРС».

Новый сервис «Готовность ВУ» позволяет узнать на какой стадии находится заявление на получение нового водительского удостоверения. В приложении также возможно сверить штрафы по системе "Безопасный город", проверить стоит ли авто под арестом, узнать количество зарегистрированных транспортных средств, а также проверить документы на авто.

Чтобы облегчить гражданам получение сведений о действительности бумажных документов и выписок Государственной регистрационной службы, содержащих QR-код в приложение был добавлен QR-код считыватель. Это могут быть актовые записи ЗАГС (свидетельства о рождении, смерти, о заключении брака, о расторжении брака нового образца -2017 года); выписка из ЕГРН (единый государственный реестр населения), а также справка о регистрации иностранных граждан.

Для того, чтобы пользователю не нужно было вспоминать, что он уже искал в приложении, добавлена еще одна функция «История запросов».

Для обратной связи добавлена функция «Написать нам» во вкладке настройки, куда все могут отправить свои замечания и предложения.

Приложение доступно пользователям смартфонов на платформе Андроид. Достаточно скачать приложение «Услуги ГРС» в Play Market. Для пользователей устройств с операционной системой iOS приложение будет доступно в скором времени.

Разработчиком мобильного приложения является ГП «Инфоком» при ГРС.
Мобильная версия портала стала доступна гражданам Кыргызстана с 14 августа текущего года, около 20 тысяч пользователей уже загрузили ее на свои смартфоны.