Опубликовано 25/09/2020
Председатель ГРС и руководители Жалал-Абадской области лично убедились во внедрении цифровых технологий в регионах

В рамках поездки в Жалал-Абадскую область председатель Государственной регистрационной службы Акын Мамбеталиев лично проверил работу по внедрению автоматизированных информационных систем «Санарип аймак», СЭД «Infodocs» и «e-kyzmat» в селе Ырыс Сузакского района Жалал-Абадской области.

Совместно с губернатором Жалал-Абадской области Нурболотом Мирзахмедовым, акимом Сузакского района Эрмекбайем Омошевым, главой айыл окмоту Таалайбеком Халиловым, директором ГП «Инфоком» Рыскулбеком Осмоналиевым была проведена проверка работы указанных автоматизированных систем.

Система «Санарип аймак» начала работать в селе Ырыс с июня текущего года, сформирован электронный вариант похозяйственной книги с описанием состава и уровня благосостояния семей, проживающих на территории айыл окмоту. Сейчас в систему по Кыргызстану внесены данные 10825 домохозяйств.

Жители села уже получают услуги айыл окмоту в электронном виде. Прием заявлений граждан и выдача необходимых запрашиваемых документов проводится по принципу «Единого окна». Также по данному принципу оказываются услуги специалистов по социальным, налоговым и земельным вопросам. На сегодняшний день имеется доступ к базам данных Государственной регистрационной службы, Государственного агентства по земельным ресурсам и Государственной инспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности.

По республике к системе электронного учета кадров «e-Kyzmat» подключены 1064 государственных органов, 162 органов местного самоуправления, произведена оцифровка сведений о более 40 тысяч государственных служащих.

Электронная система документооборота «Infodocs» внедрена в 230 государственных органах, включая их подведомственные и территориальные подразделения, и в органах местного самоуправления.