Опубликовано 21/05/2020
ЦОНы страны обслужили порядка 9 тысяч граждан

После вынужденного закрытия, длившегося почти два месяца, в первый рабочий день ЦОНы страны обслужили порядка 9 тысяч посетителей.
Основная масса граждан (75% процентов) обратились за услугами регистрации иностранных граждан.

Большое скопление наблюдалось в городе Бишкек, где каждый крупный ЦОН принял около 1000 - 2000 людей:
- ЦОН 1 ( 12 мкр., ул. Нуркамала 29 ) - 865 человек.
- ЦОН 2 (Ч.Валиханова 2) - 1900 человек.
- ЦОН 3 (бул. М.Гвардии 4) - 1700 человек.
- ЦОН - 4 (ул.Ауэзова 1/5) - 700 человек.

К сегодняшнему дню были дополнительно открыты еще два новых ЦОНа в городе Бишкек, которые также обслужили порядка 700 человек. Основной поток граждан пришелся на утрешнее время с 9:00, к 14:00 удалось существенно сократить количество посететилей. Сотрудники ЦОН работали бесперебойно и без перерыва на обед.

ЦОН в городе Шопоков Сокулукского района принял около 800 горожан. В остальных регионах, где не вводился режим ЧП, ЦОНы продолжают работу в штатном режиме. Ежедневное количество посетителей не превышает 200 человек (г.Баткен, г.Талас, г.Узген, г.Нарын). В густонаселенных областях как Ошская и Джалал-Абадская в среднем до 500 человек ежедневно посещают ЦОН.

Работа в ЦОНе началась с соблюдением всех санитарных норм, предъявляемых республиканским штабом. Все сотрудники обеспечены масками, перчатками и антисептиками. Установлены специальные ограждения для соблюдения дистанции между операторами и посетителями. Внутри зданий постоянно проводятся санитарные обработки и дезинфекции хлоркой. Для соблюдения порядка и дистанционных мер были привлечены сотрудники милиции.