Опубликовано 21/02/2020
ГРС провел очередную рабочую встречу с Посольством США в Кыргызской Республике

21 февраля 2020 года Посол США в Кыргызстане Дональд Лу посетил ГП «Инфоком», где ему были представлены электронные сервисы ГРС, Единый государственный реестр населения, процессы сбора биометрических данных, идентификации и получения паспортов гражданами Кыргызстана.

Во встрече приняли участие Посол США в КР Дональд Лу, Консул Посольства США в КР Алисса Мари Бибб, Советник по политическим вопросам Посольства США в КР Бенджамин Уиллиамс, Председатель ГРС Акын Мамбеталиев, Директор ГП «Инфоком» Рыскулбек Осмоналиев, Заместитель директора Асель Кененбаева, а также сотрудники предприятия.

Для Дональда Лу организована показательная экскурсия в Центр обслуживания населения, как самой наилучшей практики предоставления госуслуг, в том числе и электронных с применением инновационных технологий.

Посол США отметил, успешность реализуемых проектов и систем по линии регистрации и документирования населения в Кыргызстане и выразил готовность к сотрудничеству с Государственной регистрационной службой по указанным вопросам. А также выразил заинтересованность в  возможности "открытия границ" между государствами, где  основным критерием является наличие PKI системы (инфраструктура открытых ключей) в процессе паспортизации граждан.

Г-н Посол положительно воспринял информацию о готовности оборудования, дизайна и систем к внедрению электронных общегражданских паспортов со стороны ГРС.

В заключение новый Председатель ГРС Акын Мамбеталиев сообщил, что в ближайшее время будет объявлен конкурс на закупку бланков на портале государственных закупок.

Отметим, что в новых биометрических паспортах образца 2017-года уже имеется система PKI и Кыргызстан готов к внедрению их в загранпаспорта нового поколения.