Опубликовано 23/01/2019
ГП «Инфоком» при ГРС пополнил бюджет государства на 100 миллионов сом за производство и реализацию красивых госномеров

Государственным предприятием «Инфоком» при ГРС перечислено в республиканский бюджет порядка 100 млн. сомов, из них 46 млн. за изготовление и 56 млн. за реализацию особенных комбинаций госномеров.

 Также, «Инфокомом» реализован проект по продаже сертификатов на аукционные и безаукционные госномера с особенной комбинацией цифр в онлайн режиме с сентября 2016 года. Всего реализовано 12000 безаукционных, 700 аукционных и 10 именных комбинаций. В бюджет от прибыли госпредприятие перечисляет 91% от реализации государственных номерных знаков с особенной комбинацией и 100% за именные номера, на сегодняшний день сумма составляет более 56 млн. сомов.

C 1 июня 2016 года  Центр по изготовлению  государственных регистрационных номерных знаков ГП «Инфоком» приступило к производству государственных регистрационных номерных знаков для автомототранспортных средств.  Ранее изготовлением госномеров занималась частная компания ОСОО «Анкер», основная часть от прибыли поступала на ее счет. С момента запуска производства в госбюджет перечислено более 46 млн. сомов.

Следует отметить, что действующая стоимость изготовления номерных знаков обычного типа меньше на 24,4% по сравнению с утвержденной ОсОО «Анкер» и по среднему курсу евро составляла 1 044 сом за 1 комплект в 2016 году. А стоимость изготовления 1 комплекта номеров для дипломатических, консульских и международных представительств, действовавшая в том же году, по среднему курсу евро составляла 4 968 сомов, что больше на 61,5% по сравнению с действующей стоимостью изготовления, утвержденной в ГП «Инфоком».

*Стоимость изготовления ОсОО «Анкер» по среднему курсу EURKGS НБКР