Опубликовано 18/05/2015
Выборы с использованием новых технологий

17 мая, в Кыргызстане прошли выборы депутатов 15 местных кенешей, на трех участках № 6043 в селе Бакыян Кара-Бууринского района Таласской области, №7322 в селе Петропавловка, №7323 в селе Кызыл-Дыйкан Жайылского района Чуйской области и №5187 Сары-Колотского айылного кенеша Кара-Суйского района Ошской области, где впервые была апробирована модель избирательного процесса с использованием инновационных технологий, а именно идентификация избирателей производилась по отпечаткам пальцев, а подсчет голосов осуществлялся автоматически по средствам считывающей урны.

« Мы с вами стали свидетелями исторического события. Сегодня проходят выборы по новым технологиям, что исключает двойное голосование. Считывающие урны исключают сброс бюллетеней. Это открывает новые возможности для проведения открытых прозрачных выборов. За последние 20 лет, мы наблюдали очень много конфликтов по результатам местных и парламентских выборов. Поэтому для нас важно, чтобы после голосования и политические партии и народ признали итоги выборов, как честные и с помощью новых технологий достигли прозрачных выборов по принципу «1-голос, 1 человек- 1 пин» - сказал первый вице-премьер министр КР Тайырбек Сарпашев в ходе посещения избирательного участка №7322 в селе Петропавловка Жайылского района Чуйской области.

Глава ГРС А. Шаикова наблюдала за ходом выборного процесса с использованием инновационных технологий на избирательном участке № 6043 в селе Бакыян Кара-Бууринского района Таласской области.

Как сообщила пресс-служба ЦИК на 49 избирательных участках по предварительным данным общая явка избирателей на выборах депутатов
местных кенешей составила 51,35%.