Опубликовано 15/05/2015
В Кыргызстане на трех избирательных участках прошла апробация процесса идентификации граждан по биометрическим данным

Тестирование новых технологий идентификации граждан по биометрическим данным прошло 14 мая на участках №6043 в селе Бакыян Кара-Бууринского района Таласской области, № 7322 в селе Петропавловка и №7323 в селе Кызыл-Дыйкан Жайылского района Чуйской области.

Процесс апробации, проинспектировали первый вице-премьер –министр Кыргызстана Тайырбек Сарпашев, председатель ГРС Алина Шаикова, заместитель главы ГРС Дастан Догоев, исполнительный директор ассоциации «Таза-Шайлоо» Айнура Усупбекова, заместитель председателя ЦИК Гульнара Журабаева.

На 12 мая текущего года в Кызыл-Дыйканском айыльном округе биометрическую регистрацию прошли 1600 человек. Всего количество избирателей в округе составляет 2144 человека. Апробацию в Петропавловке прошли 13 граждан, в селе Кызыл-Дыйкан – 9, в селе Бакыян Кара-Бууринского района – 23.

Отметим, что апробация на участках № 7322 в селе Петропавловка и №7323 в селе Кызыл-Дыйкан Жайылского района тестирование технологий идентификации граждан уже была проведена 12 мая текущего года. На момент повторной апробации доработаны технические моменты. В системе идентификации был усовершенствован алгоритм верификации и повышена чувствительность сканера.

Выборы в местные кенеши пройдут 17 мая текущего года. Новые технологии голосования будут применяться в Таласской, Ошской областях и Кызыл-Дыйканском айыльном аймаке Жайылского района.

Идентификация граждан на выборах с использованием биометрических данных позволит предотвратить «карусели» на выборах, а также обеспечит точность, корректность и актуальность данных.