Жарыяланган 01/06/2016

1 июня 2016 года состоялось открытие Центра по изготовлению новых регистрационных номерных знаков для транспортных средств при ГП "Инфоком".

На мероприятии приняли участие Председатель ГРС при ПКР Т. Д. Сарпашев, Президент компании "UTAL" (Польша) г-н Яцык Вайцыховский, Генеральный директор ООО "Типография №2" (г. Новосибирск) А. В. Свечихин, представители СМИ и руководители структурных подразделений ГРС.

Оборудование по производству государственных регистрационных номерных знаков для автомототранспортных средств закупленное на основании заключенного договора  от 4 марта 2016 года с компанией победителем ООО «Типография №2» по итогам проведенных конкурсных торгов было продемонстрировано 29 марта текущего года. Сроки выпуска новых регистрационных номерных знаков ранее были перенесены,  в связи с необходимостью соблюдения  технологических норм национального стандарта Кыргызской  Республики по изготовлению матриц букв и цифр. В настоящее время поставка оснасток для производства номерных знаков, колодок букв и цифр завершена полностью. За прошедшее время оборудование было протестировано, проведено обучение сотрудников Центра по изготовлению  государственных регистрационных номерных знаков и ГП «Инфоком» готово к производству госномеров.

Размеры шрифтов по ГОСТУ  КМС 1090:2015 (ИСО 7591:1982) считаются специальными, т.к. их сложно подделать и они идеально подходят для считывания видеокамерами.

Стоимость за изготовление одной пластины составит 400 сом. В итоге стоимость за один комплект номерных знаков не превысит 1000 сом с учетом налогов.

Важно отметить, что при выпуске регистрационных номерных знаков государственным предприятием поступления в госбюджет составят 50% от чистой прибыли. Ранее от изготовления госномеров частной компанией ОСОО «Анкер» основная часть от прибыли поступала на счет частной компании.