Жарыяланган 30/05/2016
Команда ГП «Инфоком» заняла I-место в URBAN DATA HACKATHON 2016 Open Data Kyrgyzstan

С 26 по 28 мая состоялось мероприятие URBAN DATA HACKATHON 2016 (UDH 2016). Это трехдневный марафон кодинга, цель которого за ограниченный срок «с нуля» из своей идеи сделать работающий прототип с использованием открытых данных.

Открытые данные (от англ. open data)– глобальное мировое движение, направленное на социально-экономическое развитие через предоставление общественно значимой информации населению. Большинство из стран, присоединившихся к движению Открытые данные, наблюдают существенный экономический рост, усиление взаимодействия между гражданским обществом и государством, качественное улучшение государственных и муниципальных услуг, прозрачность и подотчетность правительства, рост участия СМИ и граждан в преобразованиях национального масштаба.

Данное мероприятие проходило при поддержке Программы «Свобода информации» Фонда «Сорос-Кыргызстан», Всемирного Банка, ПРООН и ключевых государственных органов в Coworking-Center “Ventura”, в котором приняли участие разработчики, дизайнеры, активисты, маркетологи и другие участники предпринимательского и IT-сообщества Бишкека и соседних регионов, чтобы в командах превратить идею в работающий прототип всего за 48 часов. В финале мероприятия команды представили свои проекты экспертам, инвесторам и представителям СМИ.

По итогам победителями стали:

1 место - проект "Умный светофор" – команда ГП «Инфоком» при ГРС при ПКР

2 место - ‪#‎помоги_скорой_помощи

3 место - Open Sport.

Социальный проект – Pandus

Проект «Умный светофор» это программно-аппаратный комплекс, который поможет решить проблему пробок в городе на 20%.

Данное решение выглядит следующим образом - на главных перекрестках города будут стоять камеры, которые анализируют автотранспортный поток в режиме реального времени, и на основании полученных данных увеличивается или уменьшается длительность сигналов светофора для увеличения пропускной способности.