Жарыяланган 25/06/2015
ВЫБОРЫ 2015 – В ВОПРОСАХ И ОТВЕТАХ

ВЫБОРЫ 2015 – В ВОПРОСАХ И ОТВЕТАХ

О списках избирателей

Где я могу проверить себя в списке избирателей?

  • На сайте Государственной регистрационной службы (ГРС) www.shailoo.srs.kg;
  • Позвонив в Call-центр ГРС по телефонам 119, 87 33 33,  98 61 41;
  • В участковой избирательной комиссии (УИК), где Вы обычно голосуете, с 20 августа по 19 сентября 2015г.  

Я не сдавал биометрические данные могу ли я голосовать?

Нет, если не прошли биометрическую регистрацию. (Конституционный закон «О выборах Президента КР и депутатов ЖК КР» от 23.04.2015).

Я прошёл биометрическую регистрацию, а на сайте ГРС отмечено, что я «не привязан» к УИК. Как мне зарегистрироваться к УИК в которой я буду голосовать?

Вам необходимо не позднее 19 сентября 2015г., предъявив паспорт, подать заявление в ту УИК, в которой Вы намерены голосовать.

Я прописан в 7 микрорайоне, сайт ГРС www.shailoo.srs.kg показывает, что я зарегистрирован в УИК 4-го микрорайона, где был прописан раньше?

Вам необходимо с 20 августа, но не позднее 19 сентября 2015г., предъявив паспорт, подать заявление по форме №1 в ту УИК, в которой Вы намерены голосовать.

Я не сдавал биометрику, но на сайте ГРС www.shailoo.srs.kg показывает, что я прошёл биометрическую регистрацию, у меня есть двойник?

Возможно это Ваш двойник. Для уточнения этого вопроса Вам нужно обратиться на сайте ГРС www.shailoo.srs.kg или позвонить по номеру: 98 61 41, 119.

О голосовании

Может ли избиратель проголосовать   дважды?

Нет! Каждый избиратель будет проходить идентификацию по биометрическим данным. При повторной идентификации оборудование выявит тех, кто пришёл повторно, что не позволит проголосовать повторно.  

Я гражданин КР, нахожусь за границей, где и как мы можем проголосовать?

В посольстве либо консульских учреждениях КР в стране, Вашего пребывания, и только если Вы прошли биометрическую регистрацию и включены в списки избирателей.             

Может ли кто-либо с помощью новых технологий узнать за кого проголосовал избиратель?    

Нет. Конституция КР гарантирует тайность голосования. Что обеспечено дополнительно технически. Оборудование считывает только голоса за ту или иную партию и общее количество избирательных бюллетеней.  

Да. По паспорту я прописан в г. Талас, но живу постоянно в Бишкеке, могу ли я голосовать в Бишкеке? 

Вам необходимо не позднее 19 сентября 2015г., предъявив паспорт, подать заявление в ту УИК, в которой Вы намерены голосовать.