Жарыяланган 14/07/2015
В Кыргызстане продолжается сбор биометрических данных населения

Приближаются парламентские выборы, которые впервые будут проводиться с примением биометрической идентификации граждан.  

Согласно законодательству страны на выборы депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики допускаются граждане Кыргызской Республики, прошедшие биометрическую регистрацию. 

Биометрическая регистрация является одним из компонентов в создании ЕГРН КР – «Единый государственный реестр населения Кыргызской Республики». С созданием ЕГРН в дальнейшем отпадет необходимость в переписи населения, будет создан действующий список избирателей, который позволит исключить «мертвые души» в избирательном процессе и в системе получения пенсии, социальных пособий, выписки льготных лекарств и т.д. Также незаконную выдачу документов, удостоверяющих личность, что будет способствовать экономии времени, понижению в разы волокиты со сбором документов, достоверному планированию бюджетных средств, расходов по каждому ведомству.

С ЕГРН станет возможным получение актуальной информации о государственной и муниципальной собственности, о собственности физических лиц, полноценное налогообложение, возможность анализа геополитических и миграционных тенденций.

Система ЕГРН станет основой совершенствования системы государственного учета регистрации, формирования электронной базы данных населения, составления качественного списка избирателей для проведения честных и прозрачных выборов, а также идентификации избирателя по отпечаткам пальцев и фотография в целях исключения фальсификации результатов голосования. 

В настоящее время Государственной регистрационной службой формируется  список избирателей на основе данных граждан, прошедших биометрическую регистрацию. Согласно Конституционному Закону КР «О выборах Президента Кыргызской Республики и депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики» список избирателей составляется по каждому избирательному участку, передается ГРС ПКР в электронном виде в Центральную избирательную комиссию за 50 календарных дней до дня голосования.

Граждане не прошедшие регистрацию не смогут принять участие в предстоящих парламентских выборах.