Жарыяланган 16/06/2015
Депутаты Жогорку Кенеша оценили работу ЦОН Бишкека

Сегодня, 16 июня депутаты Жогорку Кенеша Наталья Никитенко, Таалайбек Ибраев, Каныбек Осмоналиев, Мыктыбек Абдылдаев, Абдыжапар Бекматов посетили Центр обслуживания населения г. Бишкек и ознакомились с его работой.

В сопровождении руководства ЦОН депутаты ознакомились с работой пунктов сбора биометрических данных, а также с работой операторов ЦОНа, паспортных столов Октябрьского и Первомайского районов, отделом срочного документирования и центром мобильных групп.

В ходе общения народные избранники поинтересовались у посетителей ЦОНа качеством предоставляемых услуг, сроками изготовления документов, уровнем обслуживания. Граждане остались довольными качеством предоставляемых услуг ЦОНом

Депутат Наталья Никитенко отметила перспективность и необходимость развития услуг предоставляемых центром мобильных групп по выездному оформлению паспорта: «Необходимо проводить активную информационную кампанию о центре мобильных групп, так как население не знает о нем и поэтому не могут воспользоваться их услугами, хотя для многих это было бы весьма удобно» - отметила депутат.

Данное мероприятие было инициировано Комитетом по правам человека, конституционному законодательству и государственному устройству Жогорку Кенеша в целях проведения мониторинга и оценки исполнения Закона Кыргызской Республики «О биометрической регистрации граждан Кыргызской Республики».

В ЦОНе депутаты прошли биометрическую регистрацию и дополнительно посетили мобильный пункт сбора, расположенный в настоящее время на рынке «Орто-Сай».

В ходе встречи были обсуждены вопросы количества прошедших регистрацию граждан, уровень информированности населения, процесс сбора, обработки и хранения данных.